Контакты

ИП Данилов Дмитрий Юрьевич
ИНН 772731267543
ОГРНИП 316774600155163

тел. +7 495 767 0 768
тел. +7 985 767 07 68
e-mail: mail@electrica.pro

+7 985 767 07 68

Заказать звонок

Дистанционное управление генератором Energo 7600С

Заказчик одного из моих объектов, на котором я выполнял проектирование и монтаж, обратился ко мне с просьбой сделать дистанционный запуск генератора. Дело в том что, генератор был установлен в гараже и зимой, когда отключалось электричество, было не удобно идти его запускать. Автоматический запуск генератора не рассматривался, т. к. в отсутствии людей не было необходимости в его работе.

Задача была нестандартная и потому инересная.Генератор на объекте был уже установлен, это был генератор Energo 7600С, который запускался с помощью стартера, в итоге была спроектирована следущая схема. От гаража до дома был проложен кабель КВБбШв 10х1,5, в распределительном щите гаража устанвлены контакторы и реле контроля напряжения для переключения между сетью и генератором. Достаточно сложно было подключиться к самому генератору, т.к. он не предназначен для внешенего управления, пришлось подпаиваться к проводам замка зажигания. На схеме генратора замок зажигания выделен красным.

Щит управления генератом смонтировали в доме, разместили в нем кнопки управления, реле контроля напряжения и индикаторы, которые сигнализируют о работе от сети и от генератора. Данная система была смонтирована в 2013 году и без сбоев работает по настоящее время, поэтому ее смело можно рекомендовать для повторения. Возможно кому-то пригодится.

Принцип работы системы дистанционного запуска и остановки генератора

Силовая цепь переключения нагрузки собрана на силовых контакторах А50-30-00 КМ1 и КМ2. Управление контакторами КМ1 и КМ2 осуществляет реле контроля фаз KV1. Напряжение с вводного кабеля через автоматический выключатель Q8 3х6А подается на реле контроля фаз KV1.

При условии что напряжение лежит в заданных пределах и все три фазы на вводе присутствуют реле KV1 включено, номально разомкнутый контакт реле KV1.1 в цепи питания катушки контактора КМ1 замкнут, питание гаража и дома осуществляется через контактор КМ1. Нормально замкнутый контакт реле KV1.2 разомкнут, что блокирует включение контактора КМ2.

Важно: отключение автоматического выключателя Q8 приведет к отключению реле KV1 и равносильно отключению напряжения на вводе.

На зеленый индикатор LA1 и катушку контактора КМ3 в Щите Управления (ЩУ) подается напряжение, зеленый индикатор LA1 горит, сигнализируя о работе от внешней сети. Контакты катушки КМ3 замкнуты, это блокирует запуск генератора при наличии напряжения на вводе. Для профилактического запуска генератора (при наличии напряжения на вводе) необходимо нажать кнопку К5, которая разрывает цепь питания катушки контактора КМ3. Дополнительный контакт К2 разрывает цепь питания стартера, что блокирует дистанционный запуск стартера с Щита Управления при наличии напряжения на вводе.

Важно: профилактический запуск генератора (при наличии напряжения на вводе) возможен только ключом на самом генераторе.

Реверсивная механическая блокировка К1 с контактами К1.1 и К1.2 в цепи питания катушек контакторов КМ1 и КМ2 предотвращает включение одного из контакторов до того момента пока не отключился другой.

При отсутствии напряжения на вводе реле KV1 выключено, номально разомкнутый контакт реле KV1.1 в цепи питания катушки контактора КМ1 разомкнут. Нормально замкнутый контакт реле KV1.2 замкнут, генератор подключен к катушке контактора КМ2.
Нажатие кнопки пуска стартера К3 в Щите Управления замыкает цепь питания стартера генератора. После запуска генератора напряжение через автоматический выключатель Q9 1х6А подается на реле контроля напряжения KV2 и на оранжевый индикатор LA2. Реле контроля напряжения KV2 разрывает цепь питания стартера генератора, что отключает вращение стартера после запуска генератора, в случае если кнопка К3 все еще нажата. Оранжевый индикатор LA2 горит, сигнализируя о работе от генератора. Напряжение от генератора через контакт KV1.2 подается на катушку контактора КМ2. Питание гаража и дома осуществляется через контактор КМ2 от генератора.

Важно: при отключении автоматического выключателя Q9 оранжевый индикатор LA2 не загорится, реле контроля напряжения KV2 не отключит стартер, поэтому рекомендую запускать генератор с включенным светом в комнате, где установлен Щит Управления для дополнительного контроля запуска генератора.

Когда после запуска генератора на вводе появится напряжение, включится реле KV1, контактор КМ2 отключится, КМ1 включится, питание дома и гаража переключится на внешнюю сеть. Контактор КМ3 остановит генератор.

Важно: для правильной работы системы дистанционного запуска генератора ключ на генераторе должен быть установлен в положение ВКЛ.

Перепечатка, частичное использование или размещение данной статьи возможатерино только при условии указания прямой активной ссылки на статью без редиректа